首页 >投资课堂 >正文
投资者参与新股网上申购需满足什么条件?
来源:深圳证券交易所 作者:System 时间:2020-06-29 字体:
答:根据《深圳市场首次公开发行股票网上发行实施细则(2018年修订)》的规定,投资者参与新股网上申购,其证券帐户T-2日(T日为发行公告确定的网上申购日)前20个交易日(含T-2日)持有深圳市场非限售A股和非限售存托凭证的日均市值需在1万元以上(含1万元)。投资者的同一证券账户多处托管的,其市值合并计算。投资者持有多个证券账户的,多个证券账户的市值合并计算。不合格、休眠、注销证券账户不计算市值。
若投资者参与创业板新股申购,需开通创业板股票交易权限。