首页 >投资课堂 >正文
如何计算投资者新股网上可申购额度?
来源:深圳证券交易所 作者:System 时间:2020-06-29 字体:
答:根据《深圳市场首次公开发行股票网上发行实施细则(2018年修订)》的规定,网上可申购额度是根据投资者持有的市值确定的,每5000元市值可申购一个申购单位(500股),不足5000元的部分不计入申购额度。申购数量为500股或其整数倍,但最高不得超过当次网上初始发行股数的千分之一,且不得超过999,999,500股。
举例:投资者T-2日(含)前20个交易日日均持有深市非限售A股股票市值为51000元,其中50000元市值对应可申购额度为5000股,1000元市值不计入可申购额度,即51000元市值可申购额度为5000股。